Les commissions, les syndicats et leurs membres

 

Le Maire et les Adjoints sont membres d'office de chaque commission

Commission Administration Générale, Finances, Economie

Adjoint Responsable : Madame Karine FLEURENTIN 

Monsieur Rui CARVALHO, Madame Virginie DORGET, Madame Dominique DECLERCQ-DUVERNOY, Monsieur Bernard DURUPT, Monsieur Alain LAFORGE, Monsieur Gérald BALLAND, Madame Marie-Claude MARIN

 

Commission Affaires Culturelles, Sportives et Associatives

Adjoint Responsable : Monsieur Philippe MARCHAL

Madame Sandrine BRULEZ, Madame Virginie DORGET, Madame Emilie GAND, Monsieur Alain LAFORGE, Madame Marie-Claude MARIN, Monsieur Gérald BALLAND

 

Commission Urbanisme, Foncier, Bâtiments Communaux, Forêt et Agriculture

Adjoint Responsable : Monsieur Jean-Gilbert DUPONT

Monsieur Rui CARVALHO, Madame Dominique DECLERCQ-DUVERNOY, Monsieur Bernard DURUPT, Monsieur Alain LAFORGE, Monsieur Gilles MORAT, Monsieur Pierric TALLOTTE, Monsieur Gérald BALLAND, Monsieur Christian PONCET

 

Commission Travaux, Voierie et Réseaux

Adjoint Responsable : Monsieur Jean-Gilbert DUPONT

Monsieur Rui CARVALHO, Madame Dominique DECLERCQ-DUVERNOY, Monsieur Bernard DURUPT, Monsieur Alain LAFORGE, Monsieur Gilles MORAT, Monsieur Gérald BALLAND

 

Commission Vie Citoyenne

Adjoint Responsable :  Monsieur Philippe MARCHAL

Madame Sandrine BRULEZ, Madame Dominique DECLERCQ-DUVERNOY, Madame Virginie DORGET, Monsieur Gilles MORAT, Madame Sandra SIMON, Monsieur Gérald BALLAND, Madame Marie-Claude MARIN.

 

Commission Action Sociale, Jeunesse et Affaires Scolaires

Adjoints Responsable : Madame Nathalie MARCHAL

Madame Sandrine BRULEZ, Madame Dominique DECLERCQ-DUVERNOY, Madame Virginie DORGET, Monsieur Bernard DURUPT, Madame Emilie GAND, Madame Sandra SIMON, Monsieur Pierric TALLOTTE, Monsieur Gérald BALLAND

 

Commission Communication, Fêtes et Cérémonies

Adjoint Responsable : Madame Nathalie MARCHAL

Madame Sandrine BRULEZ, Madame Dominique DECLERCQ-DUVERNOY, Madame Virginie DORGET, Madame Emilie GAND, Madame Sandra SIMON, Monsieur Gérald BALLAND, Madame Marie-Claude MARIN

Commission d'Appels d'Offres

Membres Titulaires : Madame Karine FLEURENTIN, Monsieur Rui CARVALHO, Monsieur Michel MANTEL

Membres Suppléants : Madame Dominique DECLERCQ-DUVERNOY, Monsieur Jean-Gilbert DUPONT, Monsieur Gérald BALLAND

Les divers syndicats ou établissements publics

 

Syndicat Mixte pour l'Informatisation Communale (SMIC 88) :

Titulaire : Madame Karine FLEURENTIN  Suppléant : Madame Nathalie MARCHAL

Syndicat Mixte d'Assainissement Non Collectif (SDANC 88) :

Titulaire : Monsieur Jean-Gilbert DUPONT Suppléant : Monsieur Philippe MARCHAL

Syndicat Mixte Départemental d'Electrification des Vosges (SMDEV) :

Titulaire : Monsieur Thierry GAILLOT Suppléant : Monsieur Jean-Gilbert DUPONT

SIVU pour la reconstruction d'un Centre de Secours du Pays de Charmes :

Titulaire : Monsieur Thierry GAILLOT Suppléant : Monsieur Jean-Gilbert DUPONT

Communes Forestières :

Titulaire : Monsieur Pierric TALLOTTE Suppléant : Monsieur Jean-Gilbert DUPONT

Centre National d'Action Sociale (CNAS) :

Représentant : Madame Karine FLEURENTIN

Association de Gestion du musée militaire :

Monsieur Thierry GAILLOT, Monsieur Philippe MARCHAL, Madame Karine FLEURENTIN, Madame Virginie DORGET, Madame Sandra SIMON, Monsieur Gilles MORAT

Correspondant défense :

Représentant : Monsieur Philippe MARCHAL

Commission Locale d'Evaluation des Transferts de Charges (CAE) :

Représentante titulaire : Madame Karine FLEURENTIN

Représentante suppléante : Madame Nathalie MARCHAL

Conseil pour les Droits et Devoirs des Familles (CDDF) :

Monsieur Thierry GAILLOT, Monsieur Philippe MARCHAL, Madame Sandrine BRULEZ, Madame Dominique DECLERQ-DUVERNOY, Madame Karine FLEURENTIN, Monsieur Gérald BALLAND

 

 

Nos délégués communautaires

Titulaire : Monsieur Thierry GAILLOT

Suppléant : Madame Karine FLEURENTIN

 

ACCUEIL

 

Evénements

VOTRE MAIRIE

Le Conseil Municipal, Les délégations des Adjoints

 

Les commissions

La Communauté de Communes

Démarches administratives

Travaux