Les commissions

Les commissions, les syndicats et leurs membres

Le Maire et les Adjoints sont membres d’office de chaque commission

Commission Administration Générale, Finances et Economie, Affaires Scolaires

8 membres, gérée par Mme la 1ère adjointe Karine FLEURENTIN et son conseiller délégué Mme Emilie GAND

Membres : Karine FLEURENTIN, Emilie GAND, Aurélien BURGUNDER, Annie BERGER, Virginie DORGET, Alain LAFORGE, Bernard DURUPT, Gérald BALLAND

Commission Associations, Vie citoyenne, Fêtes et cérémonies

9 membres, gérée par M. le 2 ème adjoint Philippe MARCHAL et son conseiller délégué Bernard DURUPT

Membres : Philippe MARCHAL, Bernard DURUPT, Rui CARVALHO, Sandra SIMON, Aurélie FRANCOIS, Corinne DUPOIRIEUX, Alain LAFORGE, Christophe GAND, Gérald BALLAND

Commission Communication, Enfance-Jeunesse, Culture, Social

7 membres, gérée par Mme. la 3 ème adjointe Nathalie MARCHAL et son conseiller délégué Virginie DORGET

Membres : Nathalie MARCHAL, Virginie DORGET, Emilie GAND, Pierric TALLOTTE, Corinne DUPOIRIEUX, Adeline ROBERT, Annie BERGER

Cette commission comprend la gestion du Conseil des Jeunes qui sera animé par Sandra SIMON, Virginie DORGET et Annie BERGER.

Commission Travaux, Urbanisme, Environnement, Forêt et Agriculture

7 membres, gérée par M. le 4 ème adjoint Jean-Gilbert DUPONT et son conseiller délégué Pierric TALLOTTE

Membres : Jean-Gilbert DUPONT, Pierric TALLOTTE, Aurélien BURGUNDER, Bernard DURUPT, Alain LAFORGE, Christophe GAND, Gérald BALLAND

Commission d’Appels d’Offres

Membres Titulaires : Madame Karine FLEURENTIN, Monsieur Aurélien BURGUNDER, Monsieur Jean-Gilbert DUPONT

Membres Suppléants : Monsieur Pierric TALLOTTE, Monsieur Alain LAFORGE, Monsieur Bernard DURUPT

Les divers syndicats ou établissements publics

Syndicat Mixte pour l’Informatisation Communale (SMIC 88) :

Titulaire : Suppléant :
à venir

Syndicat Mixte d’Assainissement Non Collectif (SDANC 88) :

Titulaire : Suppléant :
à venir

Syndicat Mixte Départemental d’Electrification des Vosges (SMDEV) :

Titulaire : Suppléant :
à venir

SIVU pour la reconstruction d’un Centre de Secours du Pays de Charmes :

Titulaire : Suppléant :
à venir

Communes Forestières :

Titulaire : Monsieur Pierric TALLOTTE Suppléant : Monsieur le 4 ème adjoint Jean-Gilbert DUPONT

Centre National d’Action Sociale (CNAS) :

Représentant : Madame la 1 ère adjointe Karine FLEURENTIN

Association de Gestion du musée militaire :

Monsieur Thierry GAILLOT, Monsieur Philippe MARCHAL, Madame Karine FLEURENTIN, Madame Virginie DORGET, Madame Sandra SIMON, Madame Nathalie MARCHAL

Correspondant défense :

Représentant :
à venir

Commission Locale d’Evaluation des Transferts de Charges (CAE) :

Représentante titulaire :

Représentante suppléante :
à venir

Conseil pour les Droits et Devoirs des Familles (CDDF) :

Monsieur Thierry GAILLOT, Madame Karine FLEURENTIN, Monsieur Philippe MARCHAL, Madame Virginie DORGET, Monsieur Christophe GAND, Monsieur Jean-Gilbert DUPONT, Monsieur Simon CLEMENT

Conseillers communautaires

Titulaire : Monsieur Thierry GAILLOT

Suppléant : Madame Karine FLEURENTIN